Subastan acuarelas pintadas por Hitler en Alemania

Varias acuarelas pintadas a principio del siglo XX por Adolf Hitler, cuando era apenas un joven, serán subastadas por una empresa de Alemania. Dicha venta se realizará el primer sábado del próximo mes de setiembre y, según sus organizadores, se espera recaudar una buena suma de dinero por esas obras.

0 comentarios
Milton Ferreira
martes, 1 septiembre, 2009
Subasta en Alemania

Como ya es sabido, el líder del Nazismo, el alemán Adolf Hitler (1889-1945), se dedicó a la pintura en su juventud. Pues bien, varias de sus obras, en este caso paisajes rurales pintados con acuarela, serán puestas en subasta por la empresa Weidler, situada en Nuremberg, Alemania.

A realizarse el próximo sábado 5 de setiembre, la subasta estará compuesta por tres pinturas en acuarela que muestran paisajes rurales con casas e iglesias, según informó la agencia de noticias Reuters, que agregó que el autor de las mismas, Adolf Hitler, las realizó entre los años 1910 y 1911 cuando aún vivía en Viena.

Según Reuters, los organizadores de esta subasta estiman que la misma sea un éxito y que creen poder obtener una cantidad de dinero de cinco cifras por cada una de las obras.

Es importante agregar que este tipo de subasta, con obras de Hitler a la venta, no es la primera vez que se realiza.

Por ejemplo, hace varios meses se realizó una similar, que logró recaudar un poco más de 107.000 euros, informó el sitio web del diario español El País de España, que se hizo eco de informaciones de EFE. En esa ocasión, la encargada de esta subasta, que contó con trece obras realizadas por Hitler, fue la casa de subastas Mullock's, informó la web.

Y siguiendo con el tema de Hitler y el arte, también se hizo pública la noticia de la subasta del libro “Mein Kampf” (cuyo título en español es “Mi Lucha”), escrito y autografiado por Hitler, que fue vendido en Inglaterra por de 20.000 libras esterlinas, según informó la agencia de noticias EFE.

Imagen sujeta a licencia CC

Contenidos relacionados

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *