>Cosas de Lujo

Subastan cuadros de Domenico Zampieri en Londres

Autor: Comentar
Comparte este artículo
Para terminar con el tema de la interesante subasta titulada “Old Masters and 19th Century Art Evening Sale” de la empresa Christie’s, este blog de lujo contará detalles de la tercera obra de arte importante que se pondrá a la venta en esa oportunidad. Al igual que se hiciera con el dibujo de Rafael y el autorretrato de Rembrandt, a continuación se hará referencia a la pintura del artista italiano Domenico Zampieri, más conocido como “Il Domenichino”, que se subastará el próximo mes de diciembre en la ciudad de Londres.

Interesante subasta de arte en Londres

A realizarse el próximo martes 8 de diciembre en la ciudad de Londres, Inglaterra, y enmarcada en la subasta de arte “Old Masters and 19th Century Art Evening Sale”, el evento organizado por la prestigiosa empresa Christie’s pondrá a la venta una maravillosa obra de arte del pintor italiano Domenico Zampieri, conocido como “Il Domenichino”, uno de los mayores exponentes del Barroco.

La pintura en cuestión se denomina “Saint John the Evangelist” (“San Juan El Evangelista”, en español), informó el sitio web de la empresa Christie’s, que agregó que esta obra de arte será puesta a la venta por primera vez tras más de un siglo.

Según los organizadores de esta subasta, se espera poder conseguir con la venta de esta pintura una suma de entre 7 millones y 10 millones de libras esterlinas, publicó la web.

Es importante agregar que, en esa misma ocasión, serán subastadas dos obras de arte más: un dibujo del artista italiano Rafael (entre 12 millones y 16 millones de libras esterlinas) y un autorretrato de Rembrandt (entre 18 millones y 25 millones de libras esterlinas).

La pintura de Domenico Zampieri, al igual que las obras de Rafael y Rembrandt, se expondrán al público desde el viernes 4 de diciembre hasta el día en que se realice esta venta, según la web de la empresa responsable de esta interesante subasta.

Imagen sujeta a licencia CC

Utilizamos cookies de terceros para generar estadísticas de audiencia y mostrar publicidad personalizada analizando tu navegación. Para poder seguir navegando necesitamos que aceptes su uso. más información

Los ajustes de cookies de esta web están configurados para "permitir cookies" y así ofrecerte la mejor experiencia de navegación posible. Si sigues utilizando esta web sin cambiar tus ajustes de cookies o haces clic en "Aceptar" estarás dando tu consentimiento a esto.

Cerrar